По какому поводу составлено стихотворение Железная дорога.?     СКАЖИТЕ ПЛИЗ СРОЧНО НАДО ДОМА НЕ КТО НЕ ЗНАЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
. В нем поэт откликнулся на послереформенные явления в жизни страны. В то время новым и очень доходным делом было строительство железных дорог. Важные правительственные чиновники поручали строить их купцам-подрядчикам, получая от них большие взятки. Но на строительстве железных дорог бесчеловечно, нещадно эксплуатировался труд рабочих людей — вчерашних мужиков, выгнанных голодом из деревень на заработки, нищих,разоренных реформой крестьян, которые еще тесно связаны с деревней, но постепенно превращаются в пролетариат. стихотворении нет отдельных героев и сюжета. Есть картины народной жизни, создающие широкую социальную панораму и объединенные одной темой. Поэт гневно возмущается теми ужасными условиями, в которых находился народ, тем, что считается, что дорогу построил начальник строительства граф Клейнмихель — царский ставленник и казнокрад, а не народ — оборванные мужики, согнанные на строительство «чугунки» голодом. Толпы призраков-мертвецов, окружающие несущийся поезд, — это жертвы непосильной работы и лишений при постройке дороги.