По материалу своих летних наблюдений расскажите о жизни муравьев

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                                            Муравьи У муравьёв очень хороший ум. Они очень трудолюбивы и если кто нибудь тронет их муравейник они готовы пожертвовать собой. 1 день. Я хорошо понаблюдала за муравьями и это оказалась интереснее чем я думала. Они быстро бегали и я не успевала следить за одним как он вливался в большую группу из других муравьёв и пропадал. Они таскали веточки, листики и яйца. Мне понравилось наблюдать за муравьями! 2 день. Муравьи в этот раз оборонялись от моей палки. Я взяла небольшой прутик и начала тыкать муравейник. Они же начали ползать по ветке и  хотели забраться мне на руку но я отпустила прутик и он упал на муравейник. Муравьи начали таскать прутик, но к сожелению он был очень велик и они не смогли его утащить. Но муравьишки не сдавались и начали таскать веточки и накладывать на прутик. 3 день. В этот раз я решила посмотреть куда они ходят.У них большие колонии направлялись в одно место. И это было дерево. Туда их шло много и уходило тоже много. Они  уходили с листиками и с веточками. Но я посмотрев по выше увидела что на листиках есть кроме муравьёв и тля. Она давала муравьям росу, но я не увидела как это происходит потому что само дерево до первых листиков уходит на метра 2, а то и  на три! Другие муравьи которые шли по одиночке уходили очень далеко и мне это было не очень интересно. 4 день. Мы сегодня вечером уезжаем с дачи, но я уже успела ещё посмотреть на муравьёв. Я думала они будут просто ходить и всё, а это оказалось интереснее!