По маятнику, находящемуся в покое, нанесли резкий удар. После удара маятник начинает двигаться со скоростью 0,13 м/с и совершает колебания в вертикальной плоскости. Напишите уравнение зависимости скорости маятника v от времени ...

По маятнику, находящемуся в покое, нанесли резкий удар. После удара маятник начинает двигаться со скоростью 0,13 м/с и совершает колебания в вертикальной плоскости. Напишите уравнение зависимости скорости маятника v от времени движения t. Длина нити маятника 61 см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость маятника будет убывать от максимальной, поэтому в общем виде [latex]v(t) = v_0\cos(\omega t)[/latex] Учитывая что ω = √g/l = √9.81/0.61 ≈ 4, получим [latex]v(t) = 0.13\cos(4t)[/latex]