По наклонной плоскости опускаются два одинаковых сплошных цилиндра, причем первый из них скользит без трения, а второй катится без скольжения. Найти отношение высот, на которые опустятся оба цилиндра по истечении некоторого про...

По наклонной плоскости опускаются два одинаковых сплошных цилиндра, причем первый из них скользит без трения, а второй катится без скольжения. Найти отношение высот, на которые опустятся оба цилиндра по истечении некоторого промежутка времени, если оба начинают движение одновременно и без начальной скорости.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кинетическая энергия движения цилиндра, двигающегося со скоростью V без трения (а значит, у него НЕ может возникнуть и вращение) E1 = mV²/2 ; Она перейдёт из потенциальной: mV²/2 = mgH ; V² = 2gH ; Vy = Vsinφ , где φ – угол наклона плоскости; (Vy/sinφ)² = 2gH ; (Vy²)' = (2gH)'sin²φ , так как sinφ = const ; 2 Vy Vy' = 2g H' sin²φ ; Vy Vy' = g Vy sin²φ ; ay = g sin²φ = const ; Итак, движение равноускоренное без начальной скорости: H = ayt²/2 = g sin²φ t²/2 = g(tsinφ)²/2 ; Кинетическая энергия вращения катящегося со скоростью v без проскальзывания цилиндра: Eв = Jω²/2 = mR²/2 (v/R)²/2 = mv²/4 ; Полная кинетическая энергия вращающегося цилиндра: E2 = mv²/2 + Jω²/2 = mv²/2 + mv²/4 = 3mv²/4 ; 3mv²/4 = mgh ; v² = [4/3] gh ; vy = vsinφ ; (vy/sinφ)² = [4/3] gh ; (vy²)' = [4/3] (gh)'sin²φ ; 2 vy vy' = [4/3] g h' sin²φ ; vy vy' = [2/3] g vy sin²φ ; ay = [2/3] g sin²φ = const ; Итак, движение тоже равноускоренное без начальной скорости: h = ayt²/2 = [2/3] g sin²φ t²/2 = g(tsinφ)²/3 ; Отношение: H/h = [g(tsinφ)²/2] / [g(tsinφ)²/3] = 1.5 ; ОТВЕТ: скользящий без вращения цилиндр опустится за то же время на высоту в 1.5 ниже, чем вращающийся цилиндр.