По плоскости, образующей угол A с горизонтом, скользит тело. Найти ускорение тела, если коэффициент трения о плоскость равен N.
По плоскости, образующей угол A с горизонтом, скользит
тело. Найти ускорение тела, если коэффициент трения о плоскость
равен N.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Неважно, вниз или вверх скользит тело, оно не проваливается через плоскость, поэтому в проекции, перпендикулярной плоскости 2 закон Ньютона выглядит так
[latex]0 = N-mg\cos\alpha\\ N = mg\cos\alpha[/latex]
Теперь рассмотрим случаи
1) тело скользит вниз, тогда сила трения скольжения действует вверх вдоль плоскости
[latex]ma = mg\sin\alpha - \mu N = mg(\sin\alpha-\mu\cos\alpha)\\ a = g(\sin\alpha-\mu\cos\alpha)\\ |a| = g|\sin\alpha-\mu\cos\alpha| [/latex]
2) тело скользит вверх, тогда сила трения скольжения действует вниз вдоль плоскости
[latex]ma = mg\sin\alpha + \mu N = mg(\sin\alpha+\mu\cos\alpha)\\ a = g(\sin\alpha+\mu\cos\alpha)[/latex]