По пять электронов на внешнем электронном слое находится в атоме каждого из химических элементов: 1)Be, B, Li 2) As, Se, Br 3)C, Si, Al 4) N, P, As. С объяснением пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По пять электронов на внешнем энергетическом уровне находятся у атомов элементов 5 группы главной подгруппы, для этих химических элементов электронная формула ns² np³, где n - номер периода, поэтому в эту группу входят азот, фосфор, мышьяк, сурьма и висмут. Правильный ответ: 4.