По разным источникам словарь иероглифов «Чжунхуа цзыхай» 1994 года издания содержит 85 568 или 87 019 иероглифов. Каждый иероглиф был закодирован минимальным возможным це-лым количеством бит. Какое из приведенных значений позво...

По разным источникам словарь иероглифов «Чжунхуа цзыхай» 1994 года издания содержит 85 568 или 87 019 иероглифов. Каждый иероглиф был закодирован минимальным возможным це-лым количеством бит. Какое из приведенных значений позволит закодировать все 85 568 иероглифов и не позволит закодировать все 87 019 иероглифов с помощью равномерного двоичного кода?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Каждый бит дает увеличение количества кодируемых знаков в 2 раза. Известно, что с помощью 16-битного кода UTF-8 можно закодировать 2^16 = 65536 знаков, этого достаточно для всех основных алфавитов, включая китайские и японские иероглифы. Если добавить 17-ый бит, то можно закодировать 131072 знаков.