По результатам контрольной работы в классе средний балл у мальчиков оказался равным 8,6, у девочек — 9,8, а средний балл у всех учащихся класса — 9,4. Какую часть учащихся класса составляют мальчики?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть доля мальчиков в классе равна x, Тогда доля девочек в классе 1-x Составим и решим уравнение: 8,6x + 9,8(1-x) = 9,4 8,6x + 9,8 - 9,8x = 9,4 0,4 = 1,2x x = 1/3 Ответ: Мальчиков в классе – треть всех учеников.