По рисунку докажите, что угол a (альфа) = углу b (бета) Одинаковыми цветами обозначены одинаковые стороны.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим высоту тр-ка СДЕ как ЕА. Треугольники ДЕС и АВС равнобедренные. Пусть в ΔДЕС ∠ЕДС=∠ЕСД=х, тогда ∠ВСД=х+α. В тр-ке ДВС ∠ДВС=180-∠BДС-∠ВСД=180-х-х-α=180-2х-α. В тр-ке АВС ∠АВС=180-∠ВАС-∠ВСА=180-2х-2α. ∠ДВА=∠ДВС-∠АВС=180-2х-α-(180-2х-2α)=α. ∠β=∠α. Доказано.