По склону горы длиной 50 м скатываются санки общей массой 50 кг. уклон горы равен0,2. определить силу трения,действующую на санки, считая ее постоянной,если у основания горы санки имели скорость 10 м/с. g=10v/c2/сопротивление в...

По склону горы длиной 50 м скатываются санки общей массой 50 кг. уклон горы равен0,2. определить силу трения,действующую на санки, считая ее постоянной,если у основания горы санки имели скорость 10 м/с. g=10v/c2/сопротивление воздуха не учитывать
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Давайте для начала распишем проекцию равнодействующей силы на ось Х сонаправленную с вектором перемещения санок: F=[latex]mg(sin \alpha -kcos \alpha )=ma=F_{X} <=> a=g(sin \alpha -kcos \alpha )[/latex] Далее зная зависимость скорости от ускорения найдем: [latex]S= \frac{V_{K}}{2a}[/latex] Подставим одно в другое: [latex]S= \frac{V_{K}}{2mg(sin \alpha -kcos \alpha )} , cos \alpha = \sqrt{1- sin^{2} \alpha } <=> k= \frac{sin \alpha }{cos \alpha } - \frac{V_{K}}{2mgscos \alpha }[/latex] И вам останется лишь подставить значение k в уравнение, в общем-то в нем cos[latex]\alpha[/latex] сократится: [latex]F_{TP}=mgkcos \alpha=mg( sin \alpha - \frac{V_{K}}{2mgs} )[/latex] Ну а подставить значения и посчитать на калькуляторе я надеюсь Вы сможете сами