По тексту задачи составить логическое выражение, упростить его и ответить на вопрос задачи. Алеша, Боря и Гриша нашли в земле старинный сосуд. Рассматривая находку, каждый высказал по два предположения: Алеша "Это сосуд грече...

По тексту задачи составить логическое выражение, упростить его и ответить на вопрос задачи. Алеша, Боря и Гриша нашли в земле старинный сосуд. Рассматривая находку, каждый высказал по два предположения: Алеша "Это сосуд греческий, и изготовлен в 5 веке". Боря "Этот сосуд финикийский и изготовлен в 3 веке". Гриша "Это сосуд не греческий и изготовлен в 4 веке". Учитель истории сказал, что каждый из них в только в одном из двух предположений. Где и в каком веке изготовлен сосуд?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сосуд изготовлен в Греции в 3 веке. Метод от противного - если берём за правильный вариант финский сосуд, то расходятся даты его изготовления у Гриши и Алёши. Значит, сосуд действительно изготовлен в Греции, и так как ребята ошиблись с датой, то прав Боря - 3 век.