По уравнению реакции 2KClO3=2KCl+3O2 найдите объём (л) кислорода (н.у.)образующегося из 2 молей хлората калия. ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО. если можно, распишите всё подробненько)

По уравнению реакции 2KClO3=2KCl+3O2 найдите объём (л) кислорода (н.у.)образующегося из 2 молей хлората калия.  ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО. если можно, распишите всё подробненько)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2KClO3 = 2KCl + 3O2 Рассчитываем количество кислорода исходя из уравнения реакции: 2 моль - 2 моль 3 моль - х(n(O2)) моль n(O2) = 2*3/2 = 3 моль Находим объем кислорода: Vm = 22,4 л/моль V(O2) = n(O2)*Vm = 3*22,4 = 67,2 л Ответ: V(O2) = 67,2 л