Помогите решить задачу,пожалуйста!     Отправившись в поход,школьники через некоторое время сделали привал.После него они прошли ещё 10 км,и оказалось,что им осталось пройти в три раза больше,чем уже пройдено.На каком расстояни...

Помогите решить задачу,пожалуйста!     Отправившись в поход,школьники через некоторое время сделали привал.После него они прошли ещё 10 км,и оказалось,что им осталось пройти в три раза больше,чем уже пройдено.На каком расстоянии от начала пути бы сделан привал,если всего они пройдут 100 км?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
100/3=33,3 км они прошли от начала пути. 33,3-10=23,3км прошли от начала пути до привала
Гость
Пусть Х км прошли до привала, потом еще 10 км и еще 3*(Х+10) в три раза больше, чем прошли Х+10+3*(Х+10)=100 Х+10+3х+30=100 4х+40=100 4х=100-40 4х=60 Х=60:4 Х=15 км