Почему атеист лучшим ответом на свой вопрос выбрал слова христианского философа Тертуллиана?
Почему атеист лучшим ответом на свой вопрос выбрал слова христианского философа Тертуллиана?http://otvet.mail.ru/question/44616117/
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из вредности.
Гость
Вообще-то эта фраза "Верую, ибо абсурдно"(Credo quia absurdum) не принадлежит Тертуллиану. Это латинское упрощение одного из текстов Тертуллиана, который звучал так : " Сын Божий рожден [распят] — это не стыдно, ибо достойно стыда; и умер Сын Божий — это совершенно достоверно, ибо нелепо; и, погребенный, воскрес — это несомненно, ибо невозможно" или в другом переводе так : " Сын Божий пригвожден ко кресту; я не стыжусь этого, потому что этого должно стыдиться. Сын Божий и умер; это вполне вероятно, потому что это безумно. Он погребен и воскрес; это достоверно, потому что это невозможно".
Гость
Он не атеист, а веруещии в религию предков славян.
Гость
Бывало, я хотел откомментировать ответ, но нажимал не на ту кнопочку. :F:F:F:F... Но вообще, многие просвещённые атеисты с уважением относятся к Тертуллиану. Потому что он определил вере имено вот эту нишу, - иррационализма...
Гость
Ибо абсурдно.
Гость
Не всё атеисты отвергают, даже если цитируют библию в тему, то вполне приемлемо.)
Гость
он не атеист вовсе. а выбрал, так как не знал, знал бы не выбрал. . Это называется "вешать ярлыки"
Гость
а что - отвергать хоорошую мысль только из за того что человек верит? атеисты просто атеисты но не идиоты
Гость
Потому, что Тертуллиан правильно написал про дураков.