Почему Брахман покоится на ЛОТОСЕ ??!

Почему Брахман покоится на ЛОТОСЕ ??!Опустясь головкой сонной Под огнем дневных лучей Ждет мерцающих ночей.. . И лишь только выплывает В небо красная луна Он головку поднимает, Пробуждаясь ото сна. . На листах душистых плещет Чистых слез его роса, И любовно он трепещет, Грустно глядя в небеса.. . Г. Гейне Доброго времени суток, ПРОЕКТ !!!)))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мифопоэтическая традиция Древней Индии представляла нашу землю как гигантский лотос, распустившийся на поверхности вод, а рай - как огромное озеро, поросшее прекрасными розовыми лотосами, где обитают праведные, чистые души. Белый лотос - непременный атрибут божественной власти. Поэтому многие боги Индии традиционно изображались стоящими или сидящими на лотосе или с цветком лотоса в руке. На лотосе восседает Будда и покоится Брахма. Вишну-демиург вселенной держит в одной из четырех рук лотос. Лотос произрастает из пупка Бога Вишну... В буддистских странах лотос считается символом моральной чистоты и совершенства. Он вырастает из грязного ила, но всегда бывает чист и поэтому символизирует благородного человека, к которому не пристает никакая житейская грязь. Брахма, создатель вселенной и первый учитель, так и не сумел выяснить, откуда растет лотос, на котором он восседал. Он понимал, что должен сотворить мир вокруг себя, но не знал, с чего начать, как и что создавать. Вдруг он услышал голос свыше, Брахма стал оглядываться по сторонам, пытаясь обнаружить его источник. Не найдя никого, кроме себя, он подумал, что ему ничего более не остается, кроме как продолжать сидеть на лотосе и принять услышанное как наставление. Он решил воздерживаться от деятельности и предался самосозерцанию. Таким образом, воздержание было первым действием во вселенной. Брахма предавался воздержанию, самоусмирению, тысячу лет по исчислению богов. В том голосе он признал божественное происхождение. Тот звук не был сотворен, но изошел из вечной Реальности. Брахма усмирял ум и чувства, чтобы покориться этому звуку, и его воздержание должно стать уроком для всех живущих. Самопожертвованием Брахма доставил удовлетворение Всевышнему. Потому Господь явил ему Свою обитель, высшую прекрасную Реальность. К обители Господа устремляются все, кто посознал свою истинную суть и избавился от страха и иллюзии. ела обитателей того мира небесно-голубого цвета и излучают яркое сияние. Их глаза прекрасны, как лепестки лотоса. Четырехрукие, юные, они необыкновенно привлекательны. Они носят желтые одежды и великолепные украшения - жемчужные ожерелья с изящными медальонами. Сияние их кожи затмевает красоту кораллов и лазурных изумрудов, их головы убраны венками из лотосов, а уши украшены изящными серьгами. Богиня удачи с благоговением служит лотосным стопам Господа в обществе своих наперстниц. Окруженная черными пчелами, спутницами весны, купаясь в блаженстве, она поет славу Своему Господину. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Гость
Лотос - символ чистоты, к которой не прилипает никакая грязь. Лотос на болоте растет, но при этом не задевает жижу