Почему цвет траура именно черный? А в других странах он фиолетовый...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Траур это утрата, потеря любимого и дорогого человека. Траур это тьмя, тьма это пустота. Потеря человека это пустота оставшееся после ного в сердце это небольшое определение чёрного цвета. А что говорить о других цветах это просто переход из одного состояния в другой, тоесть из временной жизни в вечную. Значит из жизни в жизнь значит что свет это и есть жизнь, а кто очернит свет? Там где жизнь там нет пустоты, там нет мрака, там чистое небесное состояние, белое, голубое, феолетовое. Может есть и другие теории о цвете кто знает.
Гость
Фиолетовый (густой, глубокий, не яркий) и черный являются цветами, связанными с планетой Сатурн (согласно древнему знанию) А Сатурн, в свою очередь, связан с с печалью (печальным опытом) , с осознанием утраты, с ограничениями и аскезой. Интересно мне было однажды увидеть православного монаха в фиолетовом одеянии. Тот, кто облачается в черное не моды ради, не как дань какому либо культу - хранит с себе какой-либо отказ или отделяет себя дистанцией от окружающих. Либо практикует смирение, удержание, поглощение и переработку существующего рядом с ним негатива (в лучшем случае) . На поверхностном уровне - это простота и умеренность во вкусах, неприятие наносных излишеств. Если при одеянии в черное видно открытое тело - то акцент меняется - он переносится более на те части, которые не прикрыты одеждой, а сокрытое становится более загадочным и притягательным, так как его сокрытие напоминает покров ночи. К тому же, чисто визуально, как знают многие, черный, как и белый выделяет контур путем контраста. Всё это усиливает привлекательность, в этом, например, секрет "маленького чёрного платья".
Гость
А еще в других - белый, а каких то еще - желтый
Гость
Как и в Японии. А черный - цвет праздника.
Гость
А в Китае цвет траура- белый,
Гость
А в Исламе - белый, если я не ош9ибаюсь.