Почему древние йоги при медитации смотрели на кончик носа, а сейчас многие учат закрывать глаза?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сосредоточение внимания на кончике носа, - смотреть не нужно. когда человек закрывает глаза - у мозга появляется альфа-ритм, частота которого примерно соответствует частоте волны шумановского резонанса. не точно, но в резонансную характеристику укладывается. наверняка раньше йоги могли делать это не закрывая глаз.
Гость
есть около 150 видов медитации.
Гость
Кто глаза закрывает, закрывает каналы. С возрастом мыщцы и связки спазмируются, челюсти сжимаются, орбитальные мышцы глаз спазмируются. Широко открытие глаз, уравновешивает не совершенную человеческую природу.
Гость
Это конценрация на органах обоняния. Тоько почему они смотрели на нос я не знаю. А если внимание перенести на кончик носа, языка или нёбо, то улучшается восприятие. Человек может на растоянии чувствовать запах, видеть (ясновидение), или чувствовать вкус. В общем чувства обостряются в разы. Когда переносишь внимание например на кончик языка, язык начинает вибрировать, как вибрирует тело перед и после выхода в астрал.
Гость
Чтобы смотреть на кончик носа надо учится с детства. Иначе повреждение мышц глаз.