Почему "левое" - это что-то плохое?
Почему "левое" - это что-то плохое?Почему словом "левое" обозначают все плохое, негативное? Например: "левак", "ходить налево", считаеться, что на левом плече у человека сидит демон, а на правом ангел, в левой части храмов свечки ставят за упокой, а в правой за здравие. Почему именно левое направление негативно, какова причина этого?
Ответ(ы) на вопрос:
Потому что направо - значить посолонь, по часовой стрелке. Это как бы норма. Налево - значит против Солнца, против часовой стрелки, и это символизирует как бы патологию, демоническое начало. Потому и считается, что посолонь ходят Боги, а в обратную сторону - демоны. Хотя все это и условно, но есть повод подумать, - с кем ходишь ты...
Я левша, но я хорооооооошааая.
Левое- sinistra (лат. ) sin - грех
Если правое - это правильное, то левое - неправильное... не значит плохое, просто не по правилам.
может это правши придумали, типа не такая уж эта левая сторона и полезная и зачем она вообще нужна)