Почему люди создали образ смерти " с косой в руках". Может быть у нее другой образ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Шикарный вопрос. Мне кажется, что коса в руках Смерти - символ безличного возвышения над теми, за кем она приходит. Если бы это был меч, удавка, копьё или палица - то охота идёт "на равных" по положению (а то и на тех, кто в небе, НАД охотником) , а косарь столь далёк от травы под его ногами, столь отстранён от её проблем и надежд, настолько ВЫШЕ этой травы, что иного орудия не придумать.. . Вот смерть и КОСИТ любого...
Гость
В славянской мифологии образ смерти ассоциировался с Мореной или Мораной. Морана, соответственно, созвучна слову мор, т. е. смерть.
Гость
это из карт таро в сркдневековье но видящие видят по другому
Гость
У многих народностей именно белый цвет есть цвет смерти. Ещё где-то читал, что белый цвет у свадебных платьев именно поэтому. На счёт косы - не знаю. Не встречал нигде упоминаний о том, чтобы смерть пустила свою косу в ход хоть раз. То есть, это именно символ, а не инструмент.
Гость
Смерти нет - есть переход в другую жизнь, а смерть это привычка от которой человек не может отказаться )))
Гость
А у греков символ смерти Селеста-сестра Аида. Её изображают девочкой в белой одежде со свечой в руках.
Гость
смерть приходит только вовремя --каждому своя--- в каком виде дело веры.
Гость
это неправильный образ. правильный женщина протягивающая руку помощи душе.
Гость
Может у смерти и есть другой образ, ведь каждый предстовляет её по своему. У кого-то она вся в черном и с косой, а у кого-то -в белом, как снег одеянии, и с лучезарноой улюбкой на лице...
Гость
Потому что коса - это тоже символ смерти.. . Правда, в магии этот символ выглядит немного иначе, но связь заметная...
Гость
Бычка серенького тоже люди придумали, чтобы ребёнок уснул! Нагоняют на людей страхов, чтобы они так быстро этот Ад не покидали!
Гость
Есть и другой, с ножницами, например: (это - мойра Атропос)
Гость
Богини Кали - у индуистов, Бог Шива - индуистов, Марена - у славян, Морок - у славян. Молох у древне-евреев.
Гость
Каждый видит ее по своему=)
Гость
да реальный фантом смерти - без головы и вместо рук и ног потоковые сплетения типа косичек. вырватса из них не такто легко. из сказок ближе к ней соломенный бычок смоляной бочок.
Гость
Вы знаете, я тоже об этом думала! Сама смерть, это лишь миг.. . раз и все! А вот умираем мы всю жизнь. И еще, образ смерти хотя бы есть, а вот изображение жизни я нигде не встречала.
Гость
потому что она "косит жизни как зрелые колосья". Коса не единственное орудие Смерти. Иногда она появляется вооруженной холодным оружием, народ придавал ей также грабли и заступ. Болгары например верили что смерть является к человеку с завязанными ушами (Символ неумолимости) Еще одним символом Смерти могут быть песочные часы