Почему о мёртвых не принято говорить плохо?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Они не могут Вам ответить.. . ПЛОХО вообще лучше не говорить...
Гость
А о живых что ли можно говорить плохо? тупость какаето.
Гость
Вообще, не говорить о мертвых плохо это старый обычай - считалось, что, говоря об усопших гадости, можно на себя навлечь гнев духов .
Гость
По тому что лучше совсем не говорить о вещах которые не понимаешь или не хочешь понимать чем говорить о них плохо.. . Хотя иногда человеку слишком мешают его предрассудки и суеверия и он мучается из за них.. . Если интересно надо пытаться понять, но сначало нужно для себя решить - нужно ли мне это сейчас в моей жизни? Может и так все путем.. . Человек задумывается о таких вещах больше или меньше когда чувствует себя одиноко и обездолено.. . Порою людям лучше тратить свою жизнь на заботу друг о друге чем на понимание таких вещей) ) Вы задали такой вопрос, но задумайтесь оно вам надо? Может и так все в порядке? Если надо то слушайте впервую очередь себя и людей которые всегда говорят шопотом - и все их пусть и разное время, но внимательно слушают...)
Гость
Плохо говорить не принято ни о ком... . Но мы -- вандалы, нам все время чего то не хватает....
Гость
А вруг они отплатят тем же :)
Гость
плохо желательно вообще ни о ком не говорить, не только о мертвых... . потому что плохо для одного, для другого может быть хорошо....
Гость
Душа может стать добычей ада.
Гость
Хорошо на этот вопрос отвечает стихотворение Пушкина "Тятя! Тятя! Наши сети, притащили мертвеца". Хоть не совсем та ситуация, но параллели можно провести. А в чем Гитлер-то провинился, чтобы о нем плохо говорить? Конечно, если рассматривать его действия с метафизической точки зрения, а не с обывательской.
Гость
Можно но не на похоронах
Гость
Человек ушёл. Уже наработал и заработал своё.
Гость
нельзя, что значит почему, просто нельзя
Гость
Могут услышать! Серьезно
Гость
нет смысла