Почему в церкви нельзя сидеть . Это же глупость

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть две бесконечные вещи на свете: Вселенная и глупость; хотя на счет вселенной я сомневаюсь)))))))))
Гость
Добрый день! Ага, глупость. Глупость считать, что в церкви нельзя сидеть :) Можно. Нельзя сидеть только в определённые моменты богослужения (при чтении Евангелия, например, и в некоторые другие особо важные моменты) . Обратите внимание, в православных храмах есть скамьи для сидения (обычно их немного - по периметру помещения) . В некоторых храмах ещё бывают поручни, на которые можно опереться. Иногда на раскладных стульчиках люди сидят. Бывают (правда, немного) и православные храмы, где вообще скамьи стоят рядами, как у католиков. То есть сидеть во время богослужения можно. Просто не принято. Понимаете, здесь действует примерно та же логика, по которой принято стоять во время исполнения государственного гимна или когда в зал судебного заседания входит судья. Встать тут - знак уважения. А ведь Бог - высший судия и гораздо важнее, чем любые власти на земле. Спрашивается, зачем тогда скамьи? Да как раз для того, чтобы Вы могли присесть, если Вам тяжело стоять (душно, ноги болят, устали - да мало ли что) . Обычно это описывается формулой "Лучше сидя думать о Боге, чем стоя - о ногах".
Гость
Дань традиции, обряды не должны быть рациональными.
Гость
потому что стоять человек долго сможет, но это очень тяжело! В итоге человек ломается за стоянием в 12 часов (иногда и ночи стоят, слушают батюшку) . А если совсем стоять невмоготу - становятся на колени! И тем самым церковь подчиняет себе человека.
Гость
Больше всего радуют ответы про больных и немощных. А если я - молодая женщина, но у меня так адски болит спина, что ноги отнимаются и я в церкви сяду, то как себя поведут люди, находящиеся рядом? Испытывала на себе лично - неприятно. Моя прабабушка мне говорила, что это нужно чтобы развивать в себе терпение и смирение, но ничего кроме злости это не вызывало.
Гость
Только в православной. В разных течениях христианства культивируется разное отношение к Богу. В православной он господь (господин) . В присутствии господина сидеть не положено. У католиков он учитель на пути вашего совершенствования до его уровня. И это уже как в школе - пастор учит, а люди внимают. И проповеди там носят иной характер, хотя желающие (а их большинство) прекланяют колени перед Богом.
Гость
Есть в Православной Церкви такие части богослужения, как "Седален". "Кафизма" - по-гречески. В это время можно сидеть даже здоровым людям, по желанию. А больные могут сидеть - никто не заставляет их стоять. Но, все же, когда ты молишься стоя, ты не расслабляешься, а стоит сесть, уже и в сон потянуло. Как показывает практика, когда тело в тонусе, тогда и душа в молитве. Велик соблазн того, что сидящий воспримет богослужение как театр. Это хорошо заметно по европейским странам, так как в католических храмах все меньше и меньше прихожан.
Гость
Хозяин - барин. Каждый в своем офисе устанавливает свои правила. Это их право. У них свои уставы - .
Гость
Нельзя сидеть тока в православной церкви, хотя и там есть скамейки.. . В Католической и протестантских церквах служения проходят сидя большей частью.
Гость
а потому что это кусочки мозаики составляющие картину. Потому например дорога в синтоистский храм засыпана щебнем. Кстати и католическом храме во время мессы в наиболее важные моменты принято вставать. Есть и другие ритуальные моменты. К тому же посидеть можно и парке на лавочке.
Гость
Либо стой, либо на колени... все... другого не дано... даже в полный голос нельзя разговаривать!))))
Гость
Если вы о православной церкви -то здоровые люди стоят. А больные и немощные могут посидеть.
Гость
Ну есть один выход-стоять на коленях
Гость
В моем православном храме есть скамьи для больных и немощных. А вообще Церковь - Корабль спасения. Матросы на корабле - это не зрители в кино.
Гость
у католиков есть скамьи. почему в провославных нет-сие науке неизвестно!