Почему в карьрах если есть вода, то она становится берюзово-лазурного цвета?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не согласен. В торфяных карьерах вода имеет красно бурый цвет. Цветность воды зависит от глубины водоёма и состава дна, так как вода самый лучший растворитель. Бирюзово-лазурный цвет характерен для песчаных карьеров и то со стороны отсыпа (мелкой части) водоема. Причём, если песок содержит оксиды железа (бурый или темно-жёлтый) , то вода будет желтоватая.