Почему в православном Символе Веры Дух Святой исходит только от Отца, а в католическом от Отца и Сына?

Почему в православном Символе Веры Дух Святой исходит только от Отца, а в католическом от Отца и Сына?Выходит, в православии Сын не равноценен Отцу?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Карл Густав Юнг "Попытка психологического истолокования догмата о Троице" "Религиозные" высказывания, однако, никогда не бывают рациональными в обычном смысле слова, ибо всегда принимают во внимание и учитывают тот иной мир, тот mundus archetypus, который для обычного рассудка, озабоченного лишь внешним, остается на бессознательном уровне. Мы никогда не имеем дело с какой-то сознательной выдумкой, хотя многие считали своим долгом бросить спекуляциям по поводу Троицы именно такой упрек: нет, все споры и дрязги, все софистические уловки и все буквоедство, все интриги и драки, которые до такой степени обезображивают историю этого догмата, следует отнести на счет неодолимой нуминозности архетипа и невероятной сложности задачи инкорпорировать его в мир человеческого разума. История догмата о Троице предстает в качестве постепенного проступания некоторого архетипа, который упорядочивает антропоморфные представления об Отце и Сыне, о жизни, о различных ипостасях и т. д. , выстраивая их в архетипическую, т. е. нуминозную, фигуру "Пресвятой Троицы". Современники этих событий воспринимали ее как нечто такое, что современная психология называет внеположенным сознанию психическим присутствием (Prasenz). Если налицо consensus generalis [всеобщее согласие] в отношении какой-либо идеи, как-то имеет - и имело - место в нашем случае, то мы вправе говорить о коллективном присутствии. . Психологическое отношение человека к протекающему внутри божественной Троицы процессу обрисовывается, с одной стороны, человеческой природой Христа и, с другой - предсказанным и обещанным "благой вестью" излиянием Святого Духа на людей, его вселением в них. Жизнь Христа отчасти есть лишь краткий исторический интервал, простое возвещение или оглашение "вести", отчасти же - примерная демонстрация тех (душевных) переживаний, которые сопряжены с Бого- или самоосуществлением. Наиболее существенно для человека не deicnymenon и dromenon (не "показанное" и "содеянное"), но то, что следует за жизнью Христовой: наитие Святого Духа на отдельного человека. Но здесь мы сталкиваемся с одной большой трудностью. Если мы проследим учение о Святом Духе и разовьем его (Церковь по понятным причинам этого не сделала) , то неизбежно придем к следующему выводу: если Отец явлен в Сыне и дышит сообща с ним, а Сын оставляет этот Святой Дух в наследство человеку, значит, Святой Дух является также дыханием человека и, таким образом, равно присущ человеку, Сыну и Отцу. Тем самым человек возводится до уровня Сына Божия, а слова Христа: "Вы боги" (Ин. 10, 34) - предстают в новом, значимом свете. Учение о Параклете, совершенно определенно утверждающее, что Святой Дух был оставлен в наследство человеку, сталкивает нас с немалой трудностью. Платоновская триадическая формула определенно оказалась бы последним словом с точки зрения логики, однако психологически она таковым отнюдь не является именно потому, что вторжение психологического фактора нарушает ее стройность. Почему это, спрашивается, не говорится об Отце, Матери и Сыне? Ведь это было бы гораздо "разумнее" или "естественнее", чем "Отец, Сын и Святой Дух". Но на это мы должны ответить следующее: речь-то идет как раз не о какой-то чисто естественной ситуации, но о продукте человеческой рефлексии, добавляемом к естественной последовательности Отец-Сын. Благодаря этой рефлексии "жизнь" и олицетворяющая ее "душа" абстрагируются от природы, наделялись отдельным, обособленным существованием.. . и т. д. С точки зрения Юнга католический символ веры - более позднее осмысление архетипа Троицы чем православный символ - психологически более точен. Почитайте "Попытку психологического истолокования догмата о Троице", очень интересно. Вот ведь :(((( Извиняюсь, мышка сглючила, не собиралась Вам тройку за вопрос ставить. Sorry:(
Гость
по стакану про сына не вспомнили
Гость
Это называется ФИЛИОКВЕ. Православная церковь не приняла этот католический догмат, что и послужило поводом к разделу церквей. Хотя причина разрыва церквей была конечно же политической и банальной - борьба за власть и деньги.
Гость
Я и Отец-Одно. Отец в Сыне, Сын в Отце и Дух Святой в Них. Бог Един в Отце, Сыне и Духе Святом. Божья Святость-Дух Святой, хула на которого не проститься. Дух исходит от Отца и Сына.
Гость
Хороший вопрос в области богословия. В православии Бог един в трех лицах: Отца и Сына и Святаго Духа, Троица Единосущная и Нераздельная. . нет такого понятие: два бога, три бога. . нет.. . Бог един, но в трех лицах. Отец Сын и Святой Дух - равны между Собой.
Гость
Три Ипостаси равночестны и равнопокланяемы, но имеют личные, или ипостасные свойства: Отец не рожден. Сын рожден от Отца. Дух Святой исходит от Отца. В этом разница между Ними.
Гость
Первоначально обращение совсем и даже кардинально различается с настоящим. Там говорилось так: Отца Матери и Прадедов Наших. Дух Святой. это наши Предки. Сами призадумайтесь, что это за Дух такой Святой. Святые Духами не являются, они Живее всех Живых.
Гость
Отец не имеет начала, а Сын имеет начало в Отце, в этом вопросе правослвная точка зрения соответствует библейскому учению.
Гость
Сказали все равны, значит верь!
Гость
Говно-вопрос, лучше спросите их, зачем бог сделал мужчинам сосцы? ;)
Гость
А Вы считаете, что предыдущие слова говорят о неравенстве? И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.
Гость
А у других ещё из кого-то.
Гость
во имя овса и сена и свиного уха. налим
Гость
потому что католики еретики
Гость
Как люди любят рассуждать о том что трудно даже представить... . Ну если доберётесь до небес увидите всё своими глазами.... а если нет, то вам знание всего этого не поможет.
Гость
Согласно слов самого Христа - пошлю вам Духа Утешителя, который от Отца исходит! А Сын был Рожден!! ! Вот в православии и сохранили евангельское учение о Троице!!!