Почему Афинское государство при Перикле определяют как "золотой век"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Афинская демократия считается самой развитой, самой законченной и самой совершенной формой демократического строя античных государств. Золотым веком афинской демократии стало столетие с середины V до середины IV в. до н. э. Формирование системы политических органов афинской демократии было результатом длительного исторического периода начиная с реформ Солона. «Наш государственный строй,— говорил один из прославленных вождей афинской демократии Перикл, — не подражает чужим учреждениям: мы сами скорее служим образцом для подражания некоторым, чем подражаем другим. Называется наш строй демократическим, потому что он зиждется не на меньшинстве, а на большинстве граждан». Афинская демократия была близка к народу, народ непосредственно участвовал в управлении страной. Традиции Афинской демократии присутствуют во всех современных демократических странах. Именно в Афинах сложился принцип разделения властей, традиция контроля за должностными лицами, участие народа в принятии даже самых важных решений. Афины подарили миру демократию, демократию подлинную, истинную, со времен Афин до 17 века в мире не существовало столь демократичного режима власти