Почему Александр || так упорно добивался,чтобы просьба об отмене крепостного права исходила от помещиков?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы избежать протеста помещиков.В основном большая часть этого сословия была консервативна ,поэтому не стремилась к освобождению крестьян и возможно высказала бы недовольство если бы Александр принял решение единолично.