Почему артериальная кровь ярко-алая, а венозная темно-вишневая?( опишите процессы, происходящие с гемоглобином при превращении венозной крови в артериальную и артериальной крови в венозную)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кислород связывается с железистой составляющей гемоглобина - гемом. и окисляет его, превращая, гемоглобин в окисленную форму - оксигемоглобин, при взаимодействии с углекислым газом кислород отщепляется от гема и замещается углекислым газом, превращая гемоглобин в карбгемоглобин.
Гость
потому что артериальная кровь текет по артерии без кислорода,а венозная с кислородом.