Почему астраханское ханство испытывало большую внешнюю зависимость? В чём она проявлялась?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Считалось, что основателем самостоятельного Астраханского ханства был Махмуд, бывший хан Большой Орды. Проиграв борьбу за власть своему брату Ахмату, он около 1460 года ушёл в Астрахань, где и создал независимое государство. Но, вероятно, Астраханское ханство возникло только в начале XVI века, после уничтожения крымцами Большой Орды. А до этого правители Астрахани, хоть и имели известную долю самостоятельности, но были подданными и вассалами ханов Большой Орды.