Почему Атлантический океан влияет на движение воздушных масс?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В северном полушарии в средних широтах из-за вращения планеты под определенным углом, преобладает зональный перенос воздушных масс с запада на восток, поэтому они с атлантики через европу идут до урала который мешает их дальнейшему продвижению. Очень мощные циклоны иногда пробиваются через горы. Тихоокеанские воздушные массы идут вдоль нашего дальневосточного регтона и уходят на восток через курилы на американский материк. т. е это закон метеорологии - движение воздуха с запада на восток в средних широтах