Почему атмосфера на земле существует,а на луне нет?? ФИЗИКА! СРОЧНО!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для притяжения астронавтов она, может,и достаточна, а вот для атмосферы - увы. Есть такая фишка, которая наызвается распределение Максвелла. Его, ваще-то, и в школе проходят. Так вот, согласно этому распределению, в газе ВСЕГДА есть молекулы, движущиеся со сколь угодно большой скоростью. Просто их может быть немного, но они есть всегда. И возьмём скорость, скажем, 2,3 км/с. Таких молекул в газе при температуре даже чуть выше комнатной вагон и маленькая тележка. И как раз такая скорость, по странному совпадению, является для Луны второй космической. Поэтому постепенно вся атмосфера (даже если она там и была) с Луны просто улетела. Пуфф, и нету. А вот молекул со скоростью 11,2 км/с в газе при той же температуре куда как меньше. Поэтомутна Земле ещё малёхо осталось.