Почему айсберги называют кладовыми пресной водой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Айсберг представляет из себя огромный кусок льда, который несет в себе до 500 тысяч кубометров пресной воды. Возникая на берегах Гренландии и вблизи северного побережья Северной Америки, эти огромные глыбы, откалываясь, несут в себе и опасность и большой потенциал для мест на земном шаре, где ограничен доступ чистой, питьевой воды. Вода в айсбергах пресная и экологически чистая. Эти кладовые пресной воды образовывались на суше в течении тысячелетий. Как доставить эти кладовые в нужное место (засушливые районы) ученые так и не решили.
Гость
Всё очень просто там сотни квадратных кубометров пресной воды хранится