Почему Белое море, расположенное южнее Баренцева, замер¬зает на продолжительный срок, на 6-7 месяцев в году, в то время как Баренцево море в основном не замерзает?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из-за проникновения теплых вод Северо-Атлантического течения Баренцево море на юго-западе не замерзает. Белое море, хотя и расположено южнее Баренцева, в протяжении 6-7 месяцев в году не судоходно из-за сплошного льда.