Почему без поддержки рыцарей и горожан королю было трудно обойтись
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 1258 году бароны собрали королевский совет в
Оксфорде, получивший название «бешеного совета». Их поддержали 60 тысяч
вооруженных людей. Король был вынужден принять требования баронов: без их
согласия он не мог решать важные дела; иностранцы должны были вернуть
полученные от короля замки и поместья.
Добившись
своего, бароны не позаботились о рыцарях и горожанах. Среди противников короля
начался раскол: против него выступили более решительные и дальновидные бароны,
рыцари и горожане. Их возглавил граф Симон де Монфор. В разгоревшейся
гражданской войне войско короля сначала потерпело поражение. Генрих III и
наследный принц Эдуард попали в плен. Монфор, занявший Лондон, стал управлять
Англией.
В 1265
году, чтобы укрепить свою власть, Монфор впервые созвал собрание, на которое,
кроме крупных духовных и светских феодалов, были приглашены представители
рыцарей и городов. Это собрание получило название парламент (от французского
слова «парлё» – говорить).
Крестьяне
воспользовались борьбой среди феодалов и стали громить их поместья. Напуганные
этим феодалы пошли на примирение между собой и на соглашение с королем. Когда
принц Эдуард бежал из плена, большая часть баронов перешла на его сторону.
Войско Монфора было разбито, а сам он был убит в бою. Власть короля была
восстановлена.
Король и
бароны убедились, что без поддержки рыцарей и горожан им будет трудно управлять
страной. Поэтому короли продолжали созывать парламент.