Почему Бородинское сражение считается одним из величайших в истории России? Почему в наши дни люди не забывают о грозе двенадцатого года?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бородинское сражение было переломным моментом в войне с Наполеоном. Наша армия была спасена мудрым решением Кутузова о сожжении Москвы. Тогда как французы остались в сгоревшем городе без продовольствия,обозы их отстали да ещё наши партизаны перехватывали обозы на пути к Москве. А наступала суровая русская зима с её сильными морозами,французы же и к этому были не готовы,зимней одежды у них не было. В итоге через месяц они сами покинули Москву,стали отступать,голодные и замёрзшие. Война была ими проиграна,наша армия гнала их до Парижа.Армии у Наполеона не стало.Страны Европы тоже были освобождены. И война 1812 года получила название Великой Отечественной,так как на защиту Родины поднялся весь народ.