Почему часть а-частиц в опыте Резерфорда испытывала небольшие отклонения при прохождении через пластинку?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что они пролетали около ядра атома, имеющего положительный заряд, как и сами частицы.
Гость
в опыте Резенфорда основная часть а-частиц проходила сквозь фольгу с незначительными отклоненими поскольку ядро атома имеет малые (по сравнению с атомом) размеры, а незначительная часть частиц отклонялась на большие углы поскольку попадали в положительно заряженное ядро атома или проходили очень близко к нему.