Почему диоксид серы может быть как окислителем, так и восстановителем?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В окислительно-восстановительных процессах сернистый газ SO2 может быть как окислителем, так и восстановителем, потому что атом серы в этом соединении имеет промежуточную степень окисления +4. Как окислитель SO2 реагирует с более сильными восстановителями, например с сероводородом: Как восстановитель SO2 реагирует с более сильными окислителями, например с кислородом в присутствии катализатора, с хлором и т. п.