Почему дождевой капли в безветренну погоду оставляют наклонный прямые полосы на стеклах равномерно движущегося железнодорожного вагона?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В системе отсчета Земля траектория капли - вертикальная линия. В системе отсчета вагон движение капли по стеклу есть результат сложения двух прямолинейных и равномерных движений: движения вагона и равномерного падения капли в воздухе. Поэтому след капли на стекле наклонный.