Почему древние новгороцы использоволи для личныхписем берёзовою кору а ни пергаминт?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
широкое распространение грамотности среди городского населения требовала доступного материала для письма, береста самый доступный и удобный материал для этой местности . В западной европе грамотного населения в то время было очень очень мало, поголовная безграмотность не требует много дешевого материала, вот и писали единицы из тысяч на пергаменте, хотя березы растут и там. Да и писали то религиозные тексты, книги, личных записок не писали .