Почему думаЕт пишется через Е помогите пожалуйста и почему без шуму пишется раздельно?( 2 не обязательно )

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
думает (думать - I спряжение) без шума (без сильного шума)
Гость
потому что первое спряжение. спряжение определяем по глаголу от которого образовалось.  для этого ставим глагол в начальную форму. задаём вопрос "что делать?"  Думать - глагол заканчивается на -ать, значит первое спряжение