Почему эпоха 15 века названа возрождением русской культуры?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тема «Отечественная культура XIV-XV веков» прежде всего очень
интересна тем, что именно к периоду XIV-XV века относится формирование
русской национальной культуры. Национальные элементы отдельных культур,
возникнув почти одновременно по всей Европе, в России получают реальную
опору в организации собственного национального Русского государства.
Национальное своеобразие своеобразие русской культуры XIV-XV
веков выражено особенно отчетливо. На всей территории государства
происходят однородные явления, вызванные возрождением Руси и усилением
культурного общения стран.
Многие черты этого предвозрожденческого движения сказались на
Руси с большей силою, чем где бы то ни было. Русская культура XIV-XV
веков несет в себе, с одной стороны черты уравновешенной, уверенной в
себе древней культуры, опирающейся на сложную культуру древнего Киева и
старого города Владимира, а с другой поражает гибким подчинением
насущным задачам своего времени