Почему фтороводородная кислота средней силы если фтор самый активный элемент и должен образовать самую сильную кислоту

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Он не должен образовывать самую сильную кислоту, хотя самая сильная кислота (H[SbF6]) содержит фтор. Сила кислоты определяется тем, насколько легко отщепляется протон. В HF связь H-F довольно крепкая (~565 кДж/моль), чтобы просто так разорваться. Тем более, атом фтора - самый электроотрицательный, он не хочет расставаться с протоном. Все это мешает протону освободиться, потому HF - кислота средней силы.