Почему Гоголь обратился к истории запорожской сечи? По повести "Тарас Бульба"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Насколько я знаю, Гоголь посвятил борьбе вольного казачества с угнетавшими его польскими панами за национальную независимость. Также, сему послужила причиной увлеченность сильными и волевыми людьми с самого детства Гоголя. Ведь еще ребенком он был наслышан о подвигах казаков и решил написать о них.