Почему горы иногда распадаются

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Со временем все горные породы разрушаются и распадаются на все более мелкие части. Это тоже обусловлено эрозией, или выветриванием. Важную роль в этом процессе играет вода, в которую постоянно попадают кислотообразующие вещества из воздуха и почвы
Гость
Есть несколько пунктов, способствующих разрушению горных пород. 1) Выветривание. Под силой дуновения ветра горные породы могут разрушаться. 2) Воды. Дожди, ливни и другие осадки медленно, но верно разрушают горы за века и даже тысячелетия... 3) Растения и животные. Растения, которые борются за жизнь в суровых горных условиях, животные, бегающие и прыгающие по горам тоже не влияют положительно на горы. 4) Вмешательства человека. Конечно, и люди вносят свой вклад в разрушение горных пород. Постоянные работы в шахтах, каньонах, сделанных в горах способствуют разрушению даже больше всех остальных пунктов. Если суммировать все пункты, то через лет 100-1000 мы получим разрушенную гору. Если помогла, отметь лучшим.