Почему гражданское общество начало складываться в Англии раньше, чем в других странах?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основными историческими причинами следует указать реформы Генриха II Плантагенета, в частности, судебная, которая ввела суд присяжных и создала предпосылки для формирования правового общества, ограничив произвол феодалов, и принятие "Великой хартии вольностей" при Иоанне II Плантагенете, по которой ограничивалась власть короля и предоставлялись привилегии различным слоям общества, что также способствовало становлению правосознания английского народа. Благодаря этим двум факторам парламент в Англии играл значительно более заметную роль, в отличие от других стран, разрешая установление основных налогов, утверждая законы и обладая правом предлагать законы. На этой почве под влиянием последовавшего экономического роста формировалось более передовое гражданское общество.