Почему грузовой автомобиль движется более плавно, чем такой же автомобиль без груза. указать какой закон Ньютона позволяет объяснить ответ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В первом случае сила реакции опоры больше, чем во втором случае. то есть N1 > N2. При увеличении модуля вектора силы реакции опоры увеличивается максимальное значение силы трения машины. А автомобиль двигается только благодаря силе трения. Чем больше сила трения, тем больше ускорение, развиваемое автомобилем: меньше скольжения между шинами и мостовой, следовательно автомобиль двигается плавно.