Почему именно дворяне стали главной силой движения? ( декабристского движения)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После заграничных походов русской армии дворяне - офицеры увидели насколько свободнее там, живет простой народ, там прошли буржуазные революции, народ получил свободу слова, печати, собраний, выступлений. Населению были предоставлены Конституции, не было крепостной зависимости, эти страны процветали и были передовыми. Возвратившись на Родину, русские офицеры (дворяне) ожидали, что в России начнутся какие-то изменения, произойдет облегчение участи крестьян. Эти ожидания не сбылись...