Почему искусственный биоценоз не способен к длительному существованию?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Искусственные экосистемы требуют обязательного влияния человека: необходимое орошение, удобрения, мелиорация и т.д. Т.е. они нуждаются в привносе дополнительных веществ и энергии, которые не поступают в таком количестве в естественных условиях. Так как эта экосистема состоит из культурных растений, которые очень требовательны к условиям среды и не выдерживают конкуренцию с растениями, характерными для данного биотопа, то без влияния человека эта искусственная экосистема постепенно перейдет в естественную.