Почему камень брошенный рукой, не летит вечно с постоянной скоростью?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во-первых, он не будет лететь с постоянной скоростью, т.к согласно первому закону Ньютона тело движется прямолинейно с постоянной скоростью, когда равнодействующая всех сил равна 0. В данном случае она не равна нулю (сила с которой бросается камень, сила притяжения и т.д они не уравновешены). Во-вторых, вечно камень не будет лететь, т.к действует сила тяжести, он будет приближаться к земле. Да и чтобы он летел вечно, его энергия должна быть равна бесконечности - такую энергию камню никак не сообщить. Разве что сообщить камню первую космическую скорость и направить его на геоцентрическую орбиту, но и там он вечно не пролетает.