Почему казаки приняли решение выбрать атаманом Остапа ? ( Повесть " Тарас Бульба " )

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Остап в битве был спокоен, расчетлив, хладнокровен, предусмотрителен, умел рассчитать грозившую ему опасность. Для Остапа товарищи, друзья, отец - самое дорогое. Он предан им. Остап решителен, сдержан, он сражается бесстрашно, как лев. Не зря Остапа выбрали куренным атаманом. Он - гордость отца, а Андрий - позор. В сцене пленения, Остап держится стойко, мужественно. Он отбивается до последнего, но врагов слишком много, а силы уже на исходе.
Гость
Потому что он был верен своему народу и не перешёл на сторону врага, так, как сделал его брат Андрий.