Почему художник Андрей Рублев получил такую Фамилию ( или псевдоним. Я не знаю)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если фамилию, то потому что его отец имел фамилию Рублев Во многих случаях сегодня бывает сложно понять, почему человеку давалось то или иное прозвище, даже если значение самого слова известно. К числу таких именований можно отнести и прозвище Рубель, которое могло образоваться по разным причинам. Согласно «Толковому словарю» В.И.Даля, «рубель» – это «валек для катки белья, доска с поперечными зарубками». Следовательно, Рубелем вполне могли назвать человека с лицом в частых шрамах (например, в отметках от оспы) или крупных морщинах. Не исключено и присвоение прозвания Рубель как профессионального, для ремесленника, занимавшегося разглаживанием белья или ткани с помощью валька-рубеля и катка, например, подмастерья портного. Некоторые исследователи возводят прозвище Рубель к белорусскому произношению названия денежного номинала «рубль», в переносном значении – «ценный человек». Не исключено и происхождение этого прозвания от глагола «рубить», означающего человека, хорошо владевшего мечом или саблей, отчаянного рубаку. Как бы то ни было, прозвание это известно издавна, так, например, в старинных грамотах зафиксирован крестьянин Микифорик Рубель (1495).