Почему хулиганство считается административным правонарушением? Какие наказания

Почему хулиганство считается административным правонарушением? Какие наказаниямогут быть за хулиганство? Помогите пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В зависимости от характера и масштабов хулиганства, отвественность за них может быть предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях или Уголовным кодексом РФ. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражает явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. (из КоАП). Наказания: влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.